Наука радости

Конкордия Евгеньевна Антарова (1886–1959) – удивительная женщина, певица, писательница, преданная ученица К.С. Станиславского. Её записки, названные «Наукой радости», – это мудрость древней и новой Индии, это призыв к поиску и обретению духовно-нравственных ценностей не в уединении, а в гуще жизни, в общении с людьми, в работе, в быту. Это письма-послания ко всем, чьи сердца открыты к творчеству, знанию, красоте.
 
«Помни, что радость – непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят всё, за что бы ты ни взялся."
 
Знание растёт не от твоих побед над другими, побед, тебя возвышающих. Но от мудрости, спокойствия и радости, которые ты добыл в себе тогда, когда этого никто не видел. 
 
Побеждай любя – и ты победишь всё. Ищи радостно – и всё ответит тебе. Жизнь, вся жизнь Вселенной, всегда утверждение. Строить можно, только утверждая. Кто же не может научиться в своей жизни простого дня, в своих обстоятельствах радости утверждения, тот не может стать светом на пути для других.
 
Чем больше в человеке инстинктов самости, т.е. чем сильнее он сосредоточивает мысль на своём «я», тем больше и глубже его сомнения, тем чаще катятся слёзы из его глаз, тем яростнее его борьба со своею плотью, со своими страстями, со своими буйными, жаждущими, не знающими покоя мыслями.
 
В борьбе с самим собою ещё никто и никогда не обретал спасения. Ибо идут вперёд только утверждая, но не отрицая. Не борьба со страстями должна занимать внимание человека, а радость любви к Жизни, благословение Её во всех формах, стадиях и этапах бытия.
 
Нет ни покоя, ни мира в тех существах, что ищут всё новых и новых источников откровения. Всё, что они подхватывают из попадающихся им записей и книг, всё это они всасывают верхними корками ума, но мало что проникает в их святая святых, составляя зерно их сердца.
 
Простые слова, возносимые с радостью, произносимые в мире собственного сердца, достигают большей цели, чем сотни переписанных истин, выловленных из разных «источников».
 
Человек должен жить так, чтобы от него лились эманации мира и отдыха каждому, кто его встречает. Вовсе не задача простого человека стать или пыжиться стать святым. Но задача – непременная, обязательная задача каждого человека – прожить своё простое, будничное сегодня так, чтобы внести в своё и чужое существование каплю мира и радости.
 
Прост ваш день труда. Обласкайте каждого, кто войдёт к вам. Если к вам пришёл одинокий, отдайте ему всю любовь сердца, чтобы уходя он понял, что у него есть друг. Если придёт скорбный, осветите ему жизнь вашей радостью. Если придёт слабый, помогите ему знанием того нового смысла жизни, который вам открылся. И жизнь ваша станет благословением для людей.
 
Ни в какие мрачные или трагические моменты жизни нельзя забывать самого главного: радости, что вы ещё живы, что вы можете кому-то помочь, принеся человеку атмосферу мира и защиты.
 
Не допускай никогда унылого чувства «недосягаемости» перед чужим величием духа. Всегда благословляй достигшего больше твоего и лей ему свою радость, чтобы ему было легче достигать ещё больших вершин.
 
Проще, легче, веселее! Эти слова – целая программа для каждого.
 
В этих словах усматривай, что высота духа не иго, не отречение и не подвиг, а только полная гармония. Она выражается в постоянной, ни на минуту не нарушаемой радостности».

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Поднятие настроения
Пробуждение и активация чакр